ГлавнаяМир

Лавров: Канада идет на поводу у "оголтелой украинской диаспоры"

Министр иностранных дел РФ оскорбил канадцев и украинцев.

Лавров: Канада идет на поводу у "оголтелой украинской диаспоры"

Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что канадское правительство в отношениях с Россией следует интересам украинской диаспоры, а не своим собственным.

Такое заявление он сделал во время своей итоговой пресс-конференции за 2015 года.

"Канада влиятельный, уважаемый участник международных отношений. У нас периодически были взлеты и падения в наших отношениях. Такие падения мы наблюдали в период правительства Стивена Харпера. Последние два года вообще были периодом утерянных возможностей в отношении с Канадой, когда резко русофобскую линию вдруг взяло предыдущее правительство, свернуло двусторонние связи, ввело санкции против российских физических и юридических лиц, приостановило сотрудничество межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам", - заявил он.

"Нас удивило полное отсутствие какого-либо прагматизма в тех импульсивных действиях, которое предыдущее правительство предпринимало. Абсолютно взяв курс на слепое следование требованием оголтелых представителей украинской диаспоры в Канаде, насколько можно было понять", - сообщил Лавров.

Российский министр заявил, что "украинский мир в Канаде" - это такая же объективная реальность, как "русский мир в Украине".

Напомним, что в октябре консерватора Стивена Харпера на должности премьер-министра сменил либерал Джастин Трюдо. В его правительство вошли две представительницы украинской диаспоры - Хрыстя Фрилянд и Мери Энн Мыгичук.

Украинская диаспора в Канаде - вторая по величине после диаспоры в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram