ГлавнаяМир

Президент Ирана начал первый официальный визит в Европу после отмены санкций

Планируется, что в ходе визита Рухани в Италию и Францию будут подписаны "дорожные карты" сотрудничества.

Президент Ирана начал первый официальный визит в Европу после отмены санкций
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Первый официальный визит в Европу после отмены международных санкций президент Ирана Хасан Рухани начал с Италии.

Об этом сообщает euronews.

В Квиринальском дворце его встретил президент Италии Серджо Маттарелла и почетный караул президентской гвардии.

В повестке дня Хасана Рухани, помимо рабочего обеда с Маттарелла, встреча в понедельник вечером с премьер-министром Маттео Ренци и во вторник утром с главой Ватикана Папой Римским Франциском.

Основное внимание местных и иностранных СМИ приковано к выступлению Рухани во вторник на экономическом форуме Италия-Иран и к переговорам в торговой и финансовой областях между двумя странами, которые затем последуют. Планируется, что в ходе визита в Италию и Францию будут подписаны "дорожные карты" сотрудничества на среднесрочную и краткосрочную перспективу.

Итальянское правительство пообещало финансовую поддержку в объеме €7 млрд компаниям, готовым инвестировать в Иран, пишет иранская пресса. Банк Италии ведет переговоры с Центральным банком Исламской Республики по открытию представительства в Риме для обеспечения транзакций в двусторонних сделках.

В среду Рухани вылетит в Париж, где проведет переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом. Во Франции готовятся к подписанию соглашений по модернизации иранского авиафлота и железных дорог, а также по сотрудничеству с автомобилестроительными компаниями Peugeot и Renault.

Напомним, 16 января США и Евросоюз объявили о снятии санкций против Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram