ГлавнаяМир

Страны ЕС попросили Еврокомиссию продлить пограничный контроль внутри Шенгена

Обращение к ЕК связано с непрекращающимся потоком беженцев, стремящихся в Европу

Страны ЕС попросили Еврокомиссию продлить пограничный контроль внутри Шенгена
Фото: www.ednist.info

Статс-секретарь министерства безопасности и правосудия Нидерландов Клаас Дейкхофф в понедельник, 25 января, заявил, что страны Евросоюза попросили Еврокомиссию подготовить правовую основу для продления пограничного контроля внутри Шенгенской зоны.

Об этом информирует Немецкая волна.

После встречи министров внутренних дел стран ЕС, прошедшей в Амстердаме, Клаас Дейкхофф сообщил, что обращение стран ЕС связано с непрекращающимся потоком беженцев, стремящихся в Европу.

Согласно действующему правилу, страны Шенгенской зоны могут ввести контроль на своих границах максимум на шесть месяцев. Однако статья 26 Шенгенского соглашения предусматривает в чрезвычайных случаях продление проверок на такой срок, при котором их общая продолжительность будет достигать самое большое два года. Это допустимо, если "не прекращающиеся серьезные недостатки контроля внешних границ" угрожают всей Шенгенской зон. При этом Еврокомиссия должна предоставить отчет, где подтверждается, что обеспечение безопасности на внешних границах не срабатывает.

Из-за большого потока беженцев ряд стран Шенгенской зоны, в том числе Германия, ввели временный пограничный контроль, срок которого истечет в середине мая. Недавно стало известно что, в частности, Австрия, Бельгия, Швеция и Дания выступают за продление проверки на границах.

На встрече в Амстердаме глава МВД ФРГ Томас де Мезьер призвал оказать давление на Грецию, чтобы заставить ее эффективнее охранять внешние границы Евросоюза. Де Мезьер также сообщил, что решение о продлении контроля на немецких границах в Берлине еще не приняли. По его словам, Еврокомиссия намерена одобрить дальнейший контроль на внутренних границах.

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск предупредил, что у Евросоюза осталось не больше двух месяцев на то, чтобы взять под контроль ситуацию с мигрантами, иначе Шенгенскому соглашению придет конец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram