ГлавнаяМир

Парламент Ливии отказался поддержать правительство национального единства

Ливийские депутаты потребовали сократить число министров в будущем правительстве.

Парламент Ливии отказался поддержать правительство национального единства
Ливия

Международно признанный парламент Ливии отклонил предложенное Совбезом ООН правительство национального единства, призванное урегулировать политический кризис и вооруженный конфликт в этой стране.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Из 104 членов парламента, участвовавших в голосовании, против правительства национального единства высказались 89 законодателей.

Депутаты объяснили результаты голосования тем, что в правительстве предусмотрено слишком много должностей. По их словам, теперь у временно базирующегося в Тунисе Президентского совета, который занимается вопросом создания правительства национального единства, есть 10 дней на то, чтобы представить новый, более короткий список министров.

Кроме того, депутат Мохамед аль-Абани в комментарии Рейтер заявил, что предложенная администрация не представляет интересы ливийского народа, а была составлена "в соответствии с требованиями лидеров боевиков".

В течение четырех лет после смерти ливийского лидера Муаммара Каддафи в стране продолжается гражданская война, в которой также принимают участие вооруженные боевики. В стране действуют два парламента (международно признанный - в Тобруке, и непризнанный - в Триполи), а также два правительства.

В октябре сообщалось, что стороны сумели договориться по кандидатам на должности в правительстве национального единства. Позже этот договор одобрил Совбез ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram