ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В результате теракта в Камеруне погибли 25 человек

По предварительным данным, за взрывом стоит "Боко Харам".

В результате теракта в Камеруне погибли 25 человек
Боевики "Боко Харам"
Фото: novostiua.net

По меньшей мере 25 человек погибли при самоподрыве четырех террористов-смертников в городе Бодо в Крайнесеверном регионе Камеруна.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Двое самоубийц подорвались на центральном рынке Бодо, еще двое - на центральном въезде в город и на одном из выездов соответственно.

Камерунские войска являются одной из составляющих регионального отряда по борьбе с террористической группировкой "Боко Харам" (присягнув на верность "Исламскому государству", сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"), который насчитывает 8700 военных.

В прошлом годы "Боко Харам" усилила наступление в Нигерии, Камеруне, Чаде и Нигере, создав угрозу региональной безопасности.

 

Город Бодо не впервые стал целью террористов: в конце декабря две смертницы подорвали себя на въезде в город. Тогда не погиб и не пострадал никто, кроме самих смертниц.

13 января террорист-смертник подорвал себя в мечети в городе Куйяте на севере Камеруна, погибли 12 человек.

В настоящее время борьбу с "Боко Харам" ведут войска Камеруна, Нигера, Нигерии и Чада, а США обеспечивают им военную помощь.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта лидер организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству", а в ИГ согласились принять клятву.

Группировка "Боко Харам" создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних странах. Сторонники группировки выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада.

Напомним, в коне декабря сообщалось, что власти Нигерии вернули контроль над всеми захваченными местным крылом ИГ районами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram