ГлавнаяМир

В МВФ спрогнозировали рост европейской экономики благодаря беженцам

В 2017 году ВВП Евросоюза увеличится на 0,13% только за счет миграции

В МВФ спрогнозировали рост европейской экономики благодаря беженцам
Фото: obozrevatel.com

По результатам исследования Международного валютного фонда, беспрецедентный приток беженцев даст европейской экономике значительный стимул для роста.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт МВФ.

Согласно базовому сценарию, в 2017 году ВВП Евросоюза увеличится на 0,13% только за счет миграции.

В частности, ВВП Германии, которая в прошлом году приняла около 1 млн беженцев, по прогнозу авторов доклада, должен вырасти в 2017 году на 0,3%. Мигранты помогут экономике Швеции увеличиться на 0,4%, а Австрии - на 0,5%.

В исследовании отмечается, что Евросоюз будет пользоваться выгодами от обеспечения мигрантов рабочими местами, увеличивая гибкость рынка труда.

Как заявила Bloomberg одна из авторов доклада Энрика Детраджаке, "негативный эффект от увеличения иммиграции, скорее всего, будет краткосрочным и временным". Позитивный эффект, по ее мнению, должен последовать немедленно благодаря увеличению финансирования на решение проблемы беженцев.

К 2020 году совокупный ВВП трех стран, являющихся конечными пунктами миграции, вырастет на 1,1% выше расчетного при условии, что их правительства смогут успешно интегрировать мигрантов на рынок труда.

Напомним, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что в 2016 году рост глобальной экономики будет "разочаровывающим и неравномерным". В октябрьском прогнозе МВФ на 2016 год говорится, что глобальный рост составит около 3,6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram