ГлавнаяМир

Полиция ФРГ и Турции разгромила банду, переправлявшую беженцев в Евросоюз

Более полуторы тысячи мигрантов преступники переправили через Средиземное море на "кораблях-призраках"

Полиция ФРГ и Турции разгромила банду, переправлявшую беженцев в Евросоюз

Правоохранительные органы ФРГ и Турции в результате совместной масштабной операции разгромили сирийскую преступную группировку, занимавшуюся нелегальной переправкой беженцев в Европу.

Об этом информирует Немецкая волна.

На счету группировки - переправка 1766 мигрантов через Средиземное море на судах, находящихся в аварийном состоянии, сообщил глава федеральной полиции Дитер Роман (Dieter Romann) на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мехметом Лекесисом в Потсдаме в среду, 20 января.

Как сообщается, в Германии в операции участвовали почти 500 сотрудников федеральной полиции и бойцы полицейского спецназа GSG-9. Они провели обыски в 17 квартирах на территории шести федеральных земель и задержали пятерых подозреваемых. Еще 10 человек были взяты под стражу в Турции. Почти все задержанные - сирийцы.

Операции предшествовало почти годичное расследование с целью выявления лиц, организующих переправку беженцев в Европу на так называемых "кораблях-призраках". Речь идет о преступной деятельности, когда контрабандисты сажают беженцев на суда, находящиеся в аварийном состоянии, и отправляют их на автопилоте в направлении Европы. Дитер Роман отметил, что преступники сознательно подвергают беженцев смертельному риску. Каждый беженец должен платить за смертельно опасное путешествие от 4,5 до 6 тысяч долларов.

Со своей стороны Мехмет Лекесис сообщил, что в контрабанде людей в Европу участвуют также группировка "Исламское государство" (ИГ) и запрещенная в Турции группировка Курдская рабочая партия.

Напомним, 60-летний шеф полиции Кельна Вольфганг Альберс досрочно отправлен на пенсию после того, как его подопечные сначала не сумели предотвратить нападения на женщин в новогоднюю ночь, а после стали замалчивать информацию об этих инцидентах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram