ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Фонд Навального в пятый раз подал в суд на генпрокурора РФ

Навальный намерен также обратиться в КС РФ и ЕСПЧ в связи с нарушением права на защиту.

Фонд Навального в пятый раз подал в суд на генпрокурора РФ
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в пятый раз обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к генпрокурору Рф Юрию Чайке.

Об этом сообщается на сайте Навального.

Соответчиком в данном деле выступит "Новая газета". Иск будет рассматриваться Басманным судом.

Навальный пояснил, что ранее суды "как под копирку написали", что "интересы А. Навального не затронуты, значит иски от него принимать не будем".

"Сейчас, как я уже сказал, пятая волна наших обращений и к ней мы подготовились - заказали полноценную экспертизу, которая доказывает, что когда генпрокурор говорит об "А. Навальном", это имеет отношение к А. Навальному", - рассказал политик.

Он добавил, что намерен также обратиться в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человек (ЕСПЧ) в связи с нарушением права на защиту.

Поводом для подачи иска послужило заявление Юрия Чайки в связи с расследованием ФБК в отношении его близких родственников и высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры. Он назвал информацию из расследования "ложной и заказной".

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram