ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция заявила о давлении со стороны Керри

Керри отверг обвинения противников Асада и заявил, что будущее Сирии в руках самих сирийцев.

Сирийская оппозиция заявила о давлении со стороны Керри
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Главный переговорщик со стороны сирийской оппозиции на мирных переговорах по Сирии Мохамад Аллуш (Mohamad Alloush) заявил, что противники Башара Асада подвергаются давлению со стороны госсекретаря США Джона Керри.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Оппозиционный Высокий комитет по переговорам (High Negotiation Committee), который объединяет политических и военных противников Башара Асада, заявил, что не станет участвовать в переговорах до тех пор, пока правительственные войска не прекратят бомбардировки, снимут блокады и отпустят заложников, - все эти шаги перечислены в резолюции Совбеза ООН по Сирии, принятой в декабре.

По словам Аллуша, Керри на встрече с представителями Высокого комитета "давил на нас с требованием отказаться от наших гуманитарных прав и идти на переговоры ради них". Он также добавил, что последует "большой ответ на это давление", однако не стал вдаваться в детали. На вопрос о том, продолжатся ли переговоры на этой неделе, он ответил, что "это решится в ближайшие часы".

Тем временем правительство Сирии заявило о готовности участвовать в переговорах. Встреча должна была начаться в Женеве сегодня, однако западные дипломаты сообщили Рейтер, что переговоры вряд ли начнутся раньше среды.

Сам Керри тем временем заявил, что надеется на "прояснение "ситуации с переговорами в течение 24-28 часов, отметив, что лучше перенести их на несколько дней, чем провалить на старте, отмечает Рейтер. Госсекретарь США также подчеркнул, что судьба переговоров зависит исключительно от враждующих сирийских сторон.

"Они должны быть серьезными. Если они не будут серьезными, война будет продолжаться. Зависит от них, - можно привести лошадь к водопою, можно заставить ее напиться... Мы создали основу, у сирийцев есть возможность решать будущее Сирии", - сказал Керри.

Госсек также отверг обвинения в давлении на сирийскую оппозицию. "Позиция США не изменилась: мы по-прежнему поддерживаем сирийский мирный процесс, финансово и в военном отношении", - заключил глава внешнеполитического ведомства США.

Керри также отметил, что заседание Международной группы поддержки Сирии, состоящей из стран, поддерживающих сирийский мирный процесс, "предварительно" запланировано на 11 февраля.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта стали более 250 тыс. человек. Миллионы сирийцев стали вынужденными переселенцами и беженцами.

Напомним, накануне сообщалось, что в Сирии за трое суток в результате авиаударов погибли 164 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram