ГлавнаяМир

Турция готовит санкции против России, - СМИ

Минэкономики Турции опубликовало итоги антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в страну.

Турция готовит санкции против России, - СМИ
Турция
Фото: segodnya.ua

Турция готова ввести контрсанкции в отношении России - антидемпинговые пошлины для российских металлургических компаний.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

На прошлой неделе Министерство экономики Турции опубликовало итоги антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в страну, согласно которым российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%. Теперь в феврале Турция может принять решение о размере антидемпинговых пошлин, которые могут соответствовать размеру насчитанной демпинговой маржи.

Демпинговая маржа, по результатам расследования Турции, для Магнитогорского металлургического комбината составляет 13,66%, Новолипецкого металлургического комбината - 9,42%, "Северстали" - 12,43%.

При этом собеседники "Коммерсанта" в "Северстали" отметили, что предварительное решение Министерства торговли Турции в августе 2015 года, которое основывалось на данных компании, показывало отсутствие демпинга с ее стороны, однако в отчете Минэкономики изменили себестоимость "Северстали". Металлурги назвали это решение несправедливым и нарушающим законодательство.

Турция начала расследование в январе 2015 года по заявлению местных металлургов, обвинявших экспортеров из КНР, России, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии в демпинге. В 2012-2014 годах Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатаного проката в среднем на $1,8 миллиардов в год. В 2015 году импорт вырос до 4,3 млн тонн, составив $2,15 млрд.

По данным турецкого ведомства, российские поставки занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию. Эта доля выше других стран. Так, министерство сообщает, что в 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на $413 млн.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как в ноябре турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший воздушное пространство страны. В России это отрицают, утверждая, что Су-24 находился на территории Сирии. Через несколько дней Россия ввела санкции в отношении Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram