ГлавнаяМир

На Меркель подали в суд из-за миграционной политики

По мнению истцов, Меркель можно назвать "рецидивисткой"

На Меркель подали в суд из-за миграционной политики
Ангела Меркель
Фото: 112.ua

Группа адвокатов подала иск против миграционной политики нынешнего правительства ФРГ, возгавляемого Ангелой Меркель, в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ.

Об этом в пятницу, 22 января, сообщило издание Der Spiegel, передает Немецкая волна.

Как отмечается, в заявлении шести адвокатов указывается на нарушение "своего избирательного права" и на нарушение права участвовать "в демократическом процессе принятия решений".

От суда требуют признать решение Ангелы Меркель от 4 сентября 2015 года, открывшее границы беженцам, противоречащим основному закону ФРГ. Также неконституционным могут объявить то, что Меркель не дала применить нормы Дублинского соглашения, а также германских законов о предоставлении убежища и права на пребывание.

"Канцлер ФРГ, проводя свою политику, не имеет права выходить за рамки законов, которые избиратели продиктовали ей через парламент", - заявил автор иска адвокат из Дюссельдорфа Клеменс Антвайлер. По его мнению, Меркель можно назвать "рецидивисткой", поскольку она не придерживалась буквы немецких и европейских законов и ранее, к примеру, во время "энергетического поворота" (решения об отказе от атомной энергетики. - Ред.) и преодоления кризиса евро.

Напомним, немецкие социологические службы заявили о рекордном падении рейтинга правоцентристского блокаХристианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который возглавляет канцлер ФРГ Ангела Меркель. рейтинг Меркель начал падать после начала европейского миграционного кризиса. Согласно опросам, 40% жителей Германии, которые являются потомками мигрантов, считают, что ФРГ должна принимать меньше беженцев. С ними согласны 45% коренных жителей и 24% самих мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram