ГлавнаяМир

Меркель: Европа оказалась неготовой к приему мигрантов

Канцлер ФРГ выступила против закрытия границ внутри Шенгенской зоны.

Меркель: Европа оказалась неготовой к приему мигрантов
Ангела Меркель
Фото: http://news-front.info

Европа оказалась уязвимой к такому вызову, как поток мигрантов.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на бизнес-форуме в Майнце, передает Die Welt.

"У нас до сих пор не налажен тот порядок и контроль (приема и распределения мигрантов -ред.), каких бы нам хотелось", - заявила канцлер Германии.

При этом канцлер выступила против закрытия границ внутри Шенгенской зоны. К такому способу защиты от наплыва беженцев в последнее время прибегают некоторые европейские страны.

"Никто не должен вести себя так, будто бы существует единая валюта при отсутствии возможности достаточного простого пересечения границ. При закрытых границах единый европейский рынок сильно пострадает", - отметила Меркель. По ее словам, для сохранения Шенгенской зоны необходимо усилить контроль на внешних рубежах Евросоюза.

Напомним, 11 января в немецком городе Кельн группа из 20 человек атаковала шестерых выходцев из Пакистана, в результате чего двое из них получили ранения. В тот же день пятеро участников этого нападения ранили сирийца.

Случаи насилия в отношении мигрантов в Кельне последовали после того, как в новогоднюю ночь на одной из городских площадей произошли беспорядки. По словам очевидцев, мужчины африканской и арабской внешности бросали в толпу петарды, а затем начали отбирать у женщин сумки и телефоны, сопровождая свои действия сексуальными домогательствами. В полицию поступило 516 заявлений, касающихся событий, произошедших в новогоднюю ночь. В 40% обращений заявительницы сообщили о сексуальном насилии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram