ГлавнаяМир

Полиция Туниса арестовала более 400 участников акций протеста

До 24 февраля на всей территории республики действует режим чрезвычайного положения

Полиция Туниса арестовала более 400 участников акций протеста

На всей территории Туниса с 17 января арестованы 423 участника акций протеста.

Об этом сообщает ТАСС.

"С начала протестных акций в Тунисе арестованы 423 человека. Им предъявлены обвинения в мародерстве и насилии, - заявил пресс-секретарь МВД Туниса Валид Лугини. - Также 84 человека арестованы минувшей ночью за нарушение комендантского часа".

По информации МВД страны, за неделю в результате разгонов демонстраций пострадали 109 офицеров полиции и других органов госбезопасности.

Как сообщалось, 16 января 26-летний Рида Яахауи совершил самоубийство перед зданием администрации тунисского города Касерин. Мужчина сделал это после того, как его исключили из очереди на трудоустройство. На следующий день несколько десятков человек в Касерине в знак протеста начали жечь покрышки.

18 января около 200 человек организовали акцию протеста на центральной улице столицы Туниса - проспекте Хабиба Бургибы. Во вторник в родном городе погибшего более 500 человек устроили перед зданием мэрии стихийную демонстрацию, которая закончилась столкновениям с силами правопорядка. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

20 января в городе Фериана (провинция Касерин) в результате стычек демонстрантов с силами правопорядка погиб офицер полиции. В скором времени волна демонстраций перекинулась и на другие регионы страны.

22 января власти Туниса приняли решение о введении на всей территории страны комендантского часа. Также до 24 февраля на всей территории республики действует режим чрезвычайного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram