ГлавнаяМир

Американские военные случайно повредили ракету с ядерной боеголовкой

Инциденте произошел еще 2014 году и не представляет угрозы для общественной безопасности

Американские военные случайно повредили ракету с ядерной боеголовкой

Военнослужащие Военно-воздушных сил США в 2014 году случайно повредили ракету с ядерной боеголовкой.

Как сообщает Associated Press, инцидент, о котором стало известно только сейчас, произошел 17 мая 2014 года во время техобслуживания межконтинентальной баллистической ракеты "Минитмен" на северо-востоке штата Колорадо.

В ходе проверки выяснилось, что одна из ракет в шахте оказалась непригодна для запуска. Ее пришла чинить бригада из трех военнослужащих, которые в ходе ремонта случайно повредили ракету. Причиной происшествия назвали "недостаток необходимого уровня навыков" у персонала.

Данный инцидент, как заверили военные, не представлял какой-либо угрозы для общественной безопасности. Впоследствии ракета была извлечена из шахты, а ее ремонт обошелся в 1,8 млн долларов.

Другие подробности не разглашаются.

Шахта, в которой находится ракета, расположена на границе Небраски, Колорадо и Вайоминга. Место указано на Google Maps. Всего на этой базе ВВС США расположены 10 шахт с ракетами Minuteman III.

Ракета Minuteman III - единственная американская ракета с ядерной боеголовкой, предназначенная для запуска с суши. Все остальное ядерное вооружение США предназначено для запуска с кораблей, самолетов, подводных лодок.

Напомним, в январе 2014 года 34 офицера ВВС США, ответственных за пуск ядерных ракет, были отстранены от службы за списывание на экзаменах по оценке квалификации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram