ГлавнаяМир

Премьер Турции обвинил лидера оппозиции в госизмене из-за поддержки России

Лидер прокурдской турецкой партии раскритиковал Анкару за сбитый российский Су-24.

Премьер Турции обвинил лидера оппозиции в госизмене из-за поддержки России
Селахаттин Демирташ
Фото: mk-turkey.ru

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил лидера оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа в госизмене.

Как сообщает агентство Рейтер, поводом для таких заявлений главы правительства послужила встреча политика с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его заявления о сбитом турецкими ВВС российском военном самолете.

"Они поддерживают любого, с кем у турецкого правительства сложности. Заявления Демирташа в Москве о том, что уничтожение самолета было неправомерным - это позор и измена", - заявил Давутоглу на встрече с турецкими бизнесменами в Анкаре. По его мнению, поддержка "убийства мирных граждан Сирии" российскими войсками - это измена не только Турции, но и всему человечеству.

Прокурдские политики не раз обвиняли Анкару в том, что на территории Сирии и Ирака она ведет борьбу с курдскими силами, а не террористами "Исламского государства" (ИГ). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, критиковал HDP за связь с вооруженными отрядами курдов.

23 декабря Лавров заявлял перед встречей с Демирташем, что Россия готова поддерживать те силы "на земле", которые противостоят ИГ. В ходе встречи турецкий политик раскритиковал Анкару за уничтожение российского Су-24.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими F-16 24 ноября, после того, как нарушил турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. Анкара заявила, что самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а по второму была применена ракета "воздух-воздух". Россия отрицает нарушение турецких границ. Более того, российские военные утверждают, что атакующий турецкий самолет вторгся в воздушное пространство Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram