ГлавнаяМир

При нападении боевиков на ресторан с столице Сомали погибли около 20 человек

Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб".

При нападении боевиков на ресторан с столице Сомали погибли около 20 человек
Фото: EPA/UPG

В результате нападения боевиков на Beach View Cafe в столице Сомали Могадишо поздним вечером 21 января погибли по меньшей мере 17 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб", аффилированная с "Аль-Каидой". При нападении боевики подорвали два автомобиля, после чего вступили в перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщил Рейтер офицер полиции Осман Нур, операция по ликвидации боевиков закончилась около трех часов утра в пятницу, погибли не менее 17 человек.

Фото: EPA/UPG

В полиции также уточнили, что боевики сперва взорвали один автомобиль, а уже после начала перестрелки со стражами порядка произошел второй, более мощный взрыв.

Как уточняет агентство AFP, в числе погибших - женщины и дети. При этом агентство Associated Press сообщает, что жертвами нападения стали более 20 человек.

По словам очевидцев, боевики, ворвавшиеся в ресторан со стороны пляжа, выкрикивали "Аллах акбар" и беспорядочно стреляли по людям, находившимся перед входом в заведение.

Премьер-министр Сомали Омар Абдирашид Шармарке осудил "дикую" атаку.

Напомним, что в июле боевики "Аш-Шабаб" взорвали гостиницу в Могадишо. Тогда погибли 13 человек.

Также напомним, что в минувшую пятницу боевики "Аш-Шабаб атаковали военную базу и заявили о десятках убитых.

"Аш-Шабаб" - радикальная исламистская группировка, которая действует в Сомали и за ее пределами. В 2014 году от боевиков была освобождена большая часть ранее занятых ими территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram