ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

"Открытая Россия" опубликовала показания Литвиненко по убийству мэра Нефтеюганска (документ)

Показания снимают с Ходорковского обвинения в убийстве.

"Открытая Россия" опубликовала показания Литвиненко по убийству мэра Нефтеюганска (документ)
Александр Литвиненко
Фото: politiken.dk

Опубликованы показания бывшего сотрудника ФСБ, погибшего Александра Литвиненко о причастности российских спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска, Владимира Петухова.

Об этом сообщает "Открытая Россия" со ссылкой на Эрика Вольфа, партнера одного из фигурантов дела об убийстве Петухова Леонида Невзлина.

По словам Вольфа, Литвиненко знал, кто убил Петухова. Бывший сотрудник ФСБ видел "одну важную видеозапись", когда работал в ведомстве. Литвиненко согласился дать показания по делу об убийстве Петухова.

Показания были даны в 2006 году в Тель-Авиве, где работал Вольф. "После чего с его слов был составлен документ, на русском и английском языках, который Литвиненко проверил, убедился в правильности абсолютно всех деталей и подписал", - рассказал Вольф.

Документы с показаниями Литвиненко были переданы в Министерство юстиции Израиля, а их копию отправили в Генеральное консульство Великобритании в Тель-Авиве.

В показаниях Литвиненко говорит о том, что в 1998 году ему поручили проверить причастность сотрудников российских спецслужб к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По словам Литвиненко, он увидел видеозапись, на которой один из сотрудников спецслужб поручает другому "убрать" мэра Нефтеюганска.

"Открытая Россия" опубликовала полный текст показаний Литвиненко, данные под присягой.

11 декабря российское следствие обвинило бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в организации убийства Петухова. 23 января Ходорковский был объявлен в международный розыск.

По версии следствия, Ходорковский поручил Леониду Невзлину и Алексею Пичугину организовать убийство Петухова и управляющего "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина.

21 января были опубликованы результаты расследования смерти Александра Литвиненко, в которых упоминается возможная причастность Владимира Путина к смерти бывшего сотрудника ФСБ. Следствие также считает, что к смерти Литвиненко были причастны бывший коллега Литвиненко по ФСБ, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и бизнесмен, бывший сотрудник ГРУ, Дмитрий Ковтун.

Александр Литвиненко умер 23 ноября 2006 года. Медики предполагали, что он был отравлен высокотоксичным ядом таллием. Позже выяснилось, что смерть наступила в связи с отправлением радиоактивным полонием-210.

По словам вдовы Литвиненко, его отравили российские спецслужбы, чтобы заставить замолчать. Бывший сотрудник ФСБ обвинил российские власти в планировании взрывов в жилых домах в 1999 году. Литвиненко также говорил, что власти обвинили во взрывах чеченских повстанцев, тем самым оправдав вторжение в Чечню.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram