ГлавнаяМир

Еду для наркобарона "Эль Чапо" поручили проверять собаке

Тюремные власти делают все возможное, чтобы предотвратить новые попытки побега "Коротышки".

Еду для наркобарона "Эль Чапо" поручили проверять собаке
Хоакин "Эль Чапо" Гусман
Фото: EPA/UP

Всю тюремную еду мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу "Эль Чапо" ("Коротышка") проверяет на наличие яда специально обученная служебная собака.

Об этом сообщает Socialnews.xyz.

"Мы должны заботиться о его здоровье и защитить от возможного отравления", - заявил глава системы исполнения уголовных наказаний Мексики Эдуардо Герреро (Eduardo Guerrero). По его словам, еда других заключенных наркобаронов также подвергается проверке.

Кроме того, чтобы предотвратить новые попытки побега "Коротышки", его регулярно переводят из одной камеры в другую.

"Когда он вернулся, было заметно, что он устал и подавлен", - отметил Герреро. По словам чиновника, тюремные власти дали Гусману книгу о приключениях Дона Кихота. "Мы считаем, что это отличное произведение, ему нужно давать читать что-нибудь такое", - подытожил Герреро.

Напомним, 8 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил о поимке "Коротышки". Главу наркокартеля "Синалоа" задержали в результате спецоперации. Генеральный прокурор Арели Гомес Гонсалес заявила, что на след преступника удалось выйти благодаря его контактам с актерами и продюсерами по поводу съемок биографического фильма. 9 января на сайте журнала Rolling Stone было опубликовано двухминутное интервью, которое "Коротышка" дал американскому актеру и режиссеру Шону Пенну.

В настоящее время Гусман находится в тюрьме Альтиплано в штате Мехико, откуда он ранее совершил побег. 9 января стало известно о намерении властей Мексики экстрадировать наркобарона в США.

"Коротышка" в поисках славы

"Эль Чапо" получил широкую известность после побега из Альтиплано, совершенного 12 июля 2015 года. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. Свой первый побег Гусман совершил в 2001 году, с помощью сообщников подкупив охранников и спрятавшись внутри тележки с бельем для прачечной.

"Синалоа" - один из крупнейших наркокартелей Мексики. Считается, что именно эта организация поставляет около трети всех наркотиков в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram