ГлавнаяМир

В Нигерии министр обвинил 55 экс-чиновников в краже $9 млрд из госказны

Нигерийский президент заявил о значительных успехах в борьбе с местным крылом "Исламского государства".

В Нигерии министр обвинил 55 экс-чиновников в краже $9 млрд из госказны
Нигерия
Фото: Wikipedia

Министр информации Нигерии Лай Мохаммед (Lai Mohammed) обвинил 55 человек, включая бывших губернаторов, экс-министров и представителей правительства в краже $9 млрд из казны Нигерии.

Как сообщает Associated Press, обвинения Мохаммеда прозвучали во время инициализации "национальной кампании по информированию", в рамках которой он призвал нигерийцев присоединиться к борьбе с коррупцией, которая процветает в стране с крупнейшей в Африке экономикой, населением и объемами производства нефти. 

Мохаммед заявил, что украденную сумма в размере 1,35 трлн нигерийских найр можно было потратить на строительство 36 больниц или обучение 4000 детей вплоть до университетского образования. По слова министра, деньги были разворована в период с 2006 по 2013 годы, когда доллар стоил примерно 150 найр. Он не стал называть имена 55 человек, обвиненных в воровстве, но отметил, что среди них есть банкиры и бизнесмены.

Из украденных $9 млрд около $2,1 млрд предназначались на закупку оружия для борьбы против 6-летних исламистских мятежей группировки "Боко Харам" (сейчас "Западноафриканская провинция "Исламского государства"), в ходе которых были убиты 20 тыс. человек. По словам министра, вместо этого средства использовались в избирательной кампании бывшего президента Нигерии Гудлака Джонатана и его партии. Джонатан уступил на выборах 2014 года бывшему военному диктатору Мухаммаду Бухари, который пообещал покончить с коррупцией и мятежами.

В понедельник, 18 января, Бухари заявил, что многонациональным вооруженным силам удалось потеснить боевиков "Боко Харам" и изгнать их из всех удерживаемых ими территорий.

Кроме того, глава государства отверг предположения, что война против коррупции является вендеттой против оппозиции. "Если мы не уничтожим коррупцию, коррупция уничтожит Нигерию", - отметил он.

Как отмечает АР, судебная власть Нигерии играет решающую роль в борьбе с коррупции. Три разных суда вынесли решение о залоге для бывшего советника Джонатана по вопросам национальной безопасности Самбо Дасуки, которого обвиняют в пособничестве при воровстве $2,1 млрд. Бухари заявил, что не позволит Дасуки выйти из тюрьмы.

Напомним, в марте сообщалось, что Нигерия привлекла к борьбе с "Боко Харам" наемников из ЮАР и стран бывшего СССР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram