ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Четверть россиян боится высказывать свое мнение социологам, - опрос

Люди неохотно делятся своими взглядами, так как опасаются негативных последствий

Четверть россиян боится высказывать свое мнение социологам, - опрос
Фото: narianmar.bezformata.ru

Четверть россиян боится выражать в социологических опросах собственное мнение "по поводу текущих дел в стране".

Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на исследование "Левада-центра".

Так, 26% опрошенных боятся рассказать свою точку зрения на происходящее в стране социологам, 23% - коллегам, 17% - своей семье. Больше половины (56%) респондентов отметили что неохотно делятся своими взглядами, так как опасаются негативных последствий. Еще 20% полагают, что "правда им самим неприятна", 9% - что респонденты "опасаются неодобрения человека, который его спрашивает".

"Ошибочно полагать, что рейтинг президента можно узнать, вычтя из официальных данных 26% тех, кто опасается выражать свое мнение социологам", - рассказал замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

По его словам, иногда люди в соцопросах высказываются в отношении власти "более лояльно", чем относятся к ней на самом деле.

"Но в реальности смещение оценок происходит плюс-минус на 5%", - сказал он, отметив, что "Путина поддерживает молчаливое большинство, которое в обсуждениях в социальных сетях или среди коллег менее активно, чем оппоненты власти".

По словам Гражданкина, чаще всего о своей точке зрения бояться рассказать люди с оппозиционными взглядами

Напомним, в октябре 2015 года после начала российской военной операции в Сирии рейтинг президента РФ Владимира Путина достиг исторического максимума - его деятельность одобряли почти 90% россиян. Поддержка Путина начала расти весной 2014 года после аннексии Крыма, до этого она составляла не более 65%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram