ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ подтвердила смерть палача Джихади Джона

Один из опаснейших боевиков ИГ был убит американским авиаударом в ноябре.

ИГИЛ подтвердила смерть палача Джихади Джона
Джихади Джон,Мохаммед Эмвази
Фото: dailymail.co.uk

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) подтвердила информацию о смерти боевика Мохаммеда Эмвази по прозвищу "Джихади Джон".

Об этом сообщает euronews со ссылкой на информацию, опубликованную в онлайн-журнале ИГ "Дабик" (Dabiq).

Видеозапись расправ, которые осуществлял экстремист, впервые была распространена ИГ в августе 2014 года.Впоследствии он появлялся в роликах с записями казней еще одного американского журналиста Стивена Сотлоффа, британского сотрудника гуманитарной миссии Дэвида Хейнса, британского водителя такси Алана Хеннинга и американского волонтера Питера Кэссига. В январе Джихади Джон появлялся на видео с японскими заложниками Харуной Юкавой и Кендзи Гото незадолго до того, как они были убиты.

Британские спецслужбы установили его личность. Им оказался 27-летний программист с дипломом Вестминстерского университета Мохаммед Эмвази. Он родился в Кувейте, но рос в обеспеченной семье в Лондоне. В 2013 году он уехал из Британии в Сирию, где примкнул к ИГ.

В ноябре 2015 года в Пентагоне сообщили, что с высокой долей вероятности ударом ВВС США по позициям группировки ИГ в Сирии Эмвази был уничтожен. Во время авиаудара "Джихади Джон" находился в автомобиле, куда попала ракета. Эта информация подтверждается в некрологе ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram