ГлавнаяМир

У посольства РФ в Кабуле прогремел взрыв: 4 погибших (обновлено)

С начала года в афганской столице произошло уже 6 терактов.

По меньшей мере 10 человек пострадали в результате самоподрыва террориста-смертника вблизи посольства России в афганской столице Кабуле.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Как уточняет телеканал TOLO News, у здания напротив российского посольства на проспекте Дар-уль-Аман в Кабуле взорвался заминированный автомобиль со смертником за рулем.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт.

Обновлено: Как рассказал Рейтер источник в министерстве здравоохранения Афганистана, при взрыве погибли четыре человека, еще около 20 получили ранения. Отмечается, что все погибшие - гражданские лица. Цель атаки пока неясна.

МИД РФ уже заявил, что атака не была направлена на российской посольство.

По данным Рейтер, всего с начала 2016 года в Кабуле произошло шесть терактов. Кроме того, в минувшее воскресенье, 17 января, возле здания посольства Италии упала ракета, в результате чего пострадали двое охранников.

Тем временем правительство Афганистана пытается наладить диалог с исламистским движением "Талибан". Ранее на этой неделе в Кабуле прошла встреча представителей США, Китай, Афганистана и Пакистана, которые призвали талибов начать переговоры по прекращению продолжающегося уже 15 лет военного конфликта.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Напомним, ранее в среду вооруженные боевики напали на университет в Пакистане. По последним данным, убит 21 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram