ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Основатель российского "Антимайдана" отсудил у Навального $5 тыс.

Оппозиционера признали виновным в причинении "морального вреда".

Основатель российского "Антимайдана" отсудил у Навального $5 тыс.
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск одного из основателей российского движения "Антимайдан", члена Совета Федерации и представителя партии "Единая Россия" Дмитрия Саблина к оппозиционеру Алексею Навальному и присудил взыскать с главы "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) 250 тыс. рублей за причинение морального вреда.

Об этом сообщил юрист ФБК Иван Жданов в "Фейсбуке"

Также суд присудил взыскать с Навального 158 тыс. рублей на покрытие судебных расходов. Таким образом, общая сумма составила 408 тыс. рублей ($5,2 тыс.).

Жданов отмечает, что суд отказался проводить лингвистическую экспертизу записи оппозиционера, которую Саблин счел оскорбляющей.

"Суд не услышал наши доводы о том, что имущество то незадекларированно. Откуда у сенатора дом за 10ки млн. долларов? И это при том, что аналогичные иски к Чайке суды даже не принимают. При том, что обычно моральный вред взыскивают в размере, не большем, чем 50 тыс. рублей. Вот попробуйте взыскать моральный вред, если вы отравились в кафе и пролежали неделю на больничном. 10 тыс рублей вам удовлетворят, 20, 30 тыс рублей, но не больше, но не 250 тыс же! В общем это очередной приступ травли Алексея Навального властью. Ну хоть не 10 млн", - написал юрист ФБК.

Жданов сообщил, что решение суда будет обжаловано.

2 ноября 2015 года Дмитрий Саблин и его супруга подали иск к Навальному с требованием защитить их честь и достоинство на 10 млн рублей.

Причиной иска стал пост Навального, опубликованный в его блоге 12 августа 2015 года. В посте Навальный назвал "Антимайдан" движением "в защиту имущества сенатора Саблина, полученного от взяток и махинаций, благодаря женитьбе на племяннице губернатора, укравшего миллиарды из бюджета Московской области".

Напомним, в январе 2015 года Навальный опубликовал фото особняка Дмитрия Саблина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram