ГлавнаяМир

Полномочия делегации РФ в ПАСЕ на 2016-й год аннулированы

Россия отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий делегации при ПАСЕ до открытия сессии Ассамблеи 25 января

Полномочия делегации РФ в ПАСЕ на 2016-й год аннулированы
Фото: rian.ru

Председатель ПАСЕ Анн Брассер во вторник, 19 января, заявила, что отказ делегации РФ от участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) автоматически аннулирует российские полномочия на весь 2016 год. 

Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление, обнародованное пресс-службой ПАСЕ.

"Вчера я получила письмо от председателей Совета Федерации и Государственной Думы о решении Федерального Собрания РФ об отказе от подачи заявки на подтверждение полномочий российской делегации при ПАСЕ до открытия сессии Ассамблеи 25 января", - говорится в заявлении А. Брассер.

Глава Парламентской Ассамблеи также добавила, что такое решение российской стороны вызывает сожаление, однако автоматически оно приводит к аннулированию полномочий делегации РФ на весь 2016 год.

"Я сожалею об этом решении, в результате которого, согласно статье 26 Устава Совета Европы и статьи 6 Регламента Ассамблеи, делегация Российской Федерации не сможет участвовать в работе Ассамблеи в течение всего 2016 года или, по крайней мере, до проведения следующих парламентских выборов в России", - заключила она.

Напомним, Российская делегация отказалась от поездки в Страсбург на первую в году зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), так как нет гарантий, что ей вернут право голоса. ПАСЕ ввела санкции против России весной 2014 года в ответ на аннексию Крыма и поддержку вооруженных сепаратистов на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram