ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Суды отклонили иски Навального к генпрокурору РФ и СМИ

Иски оппозиционера к Чайке отклоняют уже в четвертый раз.

Суды отклонили иски Навального к генпрокурору РФ и СМИ
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Останкинский суд Москвы отказался принять иск Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к генпрокурору РФ Юрию Чайке, телеканалу "Дождь" и газете "Ведомости".

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Также принять иск к Чайке и РБК отказался Гагаринский суд Москвы, сообщается на официальном сайте органа.

Накануне Алексей Навальный в своем блоге написал о том, что подал новые иски против генпрокурора РФ. Соответчиками по искам стали телеканал "Дождь", издания Slon, РБК, "Ведомости", "Коммерсантъ", а также радиостанция "Эхо Москвы".

Поводом для подачи иска послужило заявление Юрия Чайки в связи с расследованием ФБК в отношении его близких родственников и высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры. Он назвал информацию из расследования "ложной и заказной".

Суд уже трижды возвращал иски Алексею Навальному. Сначала его отказался принимать Пресненский суд, сославшись на то, что истец "не находится на территории суда", затем дважды отказал Тверской суд.

Фонд борьбы с коррупцией в начале декабря опубликовал фильм-расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. В нем утверждается, что сыновья Чайки использовали незаконные схемы при ведении бизнеса, а также могут быть причастны к ОПГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram