ГлавнаяМир

Могерини похвалила Украину за реформы

Главы МИД Евросоюза впервые сделали упор не на Минских соглашениях.

Могерини похвалила Украину за реформы
Федерика Могерини
Фото: EPA

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини похвалила Украину за проведенные реформы, но призвала не останавливаться на достигнутом, пишет "Интерфакс-Украина".

Об этом она сказала после встречи глав МИД Евросоюза, которая состоялась в понедельник.

"Не в последнюю очередь у нас была дискуссия по Украине, где мы подтвердили нашу полную и единую поддержку в отношении полного выполнения минских договоренностей; однако на этот раз с упором - может быть, впервые с такой ясностью и целенаправленностью - не только и не столько на выполнении "минска", а на процессе реформ внутри Украины", - заявила она.

Могерини упомянула реформы юридической системы и государственного управления, реформы по децентрализации власти в Украине. Дипломат назвала поразительной и выдающейся "работу, которую провели украинские власти за последние месяцы для того, чтобы конкретными мерами продвинуть вперед планы реформ".

"Но это не значит, что мы не ищем пути, прежде всего для побуждения и поддержки, чтобы обеспечить постоянство процесса реформ в Украине. Но мы не подменяем в этом украинское руководство: правительство, Президента, парламент, политическую систему", - цитирует Могерини "Укринформ".

Напомним, в декабре президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Владимир Гройсман выпустили совместное заявление, в котором определили первоочередные задачи на ближайшие недели.

Среди них - завершение процедуры внесения поправок в Конституцию Украины относительно децентрализации, а также внесение изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram