ГлавнаяМир

МИД Ирана назвал новые санкции со стороны США незаконными

Духовный лидер Ирана призвал считать любые новые санкции разрывом соглашения по ядерной программе.

МИД Ирана назвал новые санкции со стороны США незаконными

МИД Ирана назвал незаконными новые санкции со стороны США, связанные с иранской ракетной программой и пообещал продолжать совершенствовать свою программу военную сдерживания.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Исламская Республика ответит на эти отягчающие и пропагандистские меры, отстаивая свою законную ракетную программу сильнее, чем прежде, и развивая свои оборонительные возможности", - говорится в заявлении МИД Ирана.

Пресс-секретарь МИД Хосейн Ансари Джабери сказал, что продажи Вашингтоном оружия союзникам на Ближнем Востоке, стоимостью в десятки миллиардов долларов ежегодно, используются для совершения "военных преступлений против палестинских, ливанских и совсем недавно йеменских граждан".

"Санкции США против иранской программы баллистических ракет не имеют никакой юридической или моральной легитимности", - отметил Джабери.

Придерживающиеся жесткой линии газеты Kayhan и Vatan-e-Emrooz разместили на первых страницах статьи, в которых заявляют о возвращении санкций. Так, в статье Kayhan говорится, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает, что любые новые санкции в отношении республики под любым предлогом будут считаться разрывом ядерного соглашения.

Тегеран и "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Исламской Республики. Она обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.

16 января США и Евросоюз объявили о снятии санкций против Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram