ГлавнаяМир

В США прошли предвыборные дебаты демократов: Клинтон продолжает лидировать

Соперники Клинтон раскритиковали "продажность" ведущего кандидата в президенты США.

В США прошли предвыборные дебаты демократов: Клинтон продолжает лидировать
Хиллари Клинтон
Фото: http://azerros.ru

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон остается фаворитом отборочного этапа президентской предвыборной гонки в Демократической партии.

Об этом свидетельствуют результаты прошедшего вечером 17 января четвертого раунда партийных дебатов, в ходе бывшей первой леди пришлось парировать довольно острые выпады со стороны конкурентов, в частности - сенатора из Вермонта Берни Сандерса, передает euronews.

"Я не беру деньги у частных банков, я не получаю личные гонорары за выступления от Goldman Sachs, - заявил Сандерс. - Я не пользуюсь поддержкой различных скрытых фондов, мне не нужны деньги Уолл-стрит. Я полагаюсь на средний класс и семьи рабочих".

Сенатор, называющий себя "демократическим социалистом", выступал с подчеркнуто радикальных позиций и даже несколько раз призывал к революции в различных областях общественно-политической жизни страны. Клинтон, по мнению экспертов, выглядела на этом фоне вполне солидно, в частности, в обсуждении оружейной проблемы.

Джеб Буш назвал Клинтон угрозой для США

"Я хочу прояснить ситуацию на примере сенатора Сандерса. Он сам много раз голосовал в интересах Национальной стрелковой ассоциации, в интересах оружейного лобби, он 5 раз голосовал против "закона Брейди", который за последние 20 лет стал самым важным документом по ограничению распространения оружия. А он голосовал за иммунитет производителей и продавцов оружия", - отметила Клинтон.

Полная версия последних теледебатов представителей Демократической партии

Закон Брейди "О предупреждении преступлений, связанных с ручным огнестрельным оружием" был подписан в 1993 году бывшим супругом и экс-президентом США Биллом Клинтоном. Он предписывает необходимость проверять биографию покупателей оружия на предмет наличия криминального прошлого и психических расстройств. С 1998 по 2014 год в рамках этого закона было проведено более 202 млн проверок. В этот период было заблокировало более 1,2 млн попыток приобрести оружие (около 0,5% от общего количества). Наиболее распространенной причиной отказа в приобретении оружия является судимость за уголовное преступление.

До первого важного теста кандидатов в президенты остается менее двух недель - 1 февраля пройдут кокусы демократов в штате Айова, где в 2008 году Хиллари Клинтон показала лишь третий результат, уступив Бараку Обаме и Джону Эдвардсу.

Напомним, ранее в январе сообщалось, что Обама решил ужесточить контроль над торговлей оружием в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram