ГлавнаяМир

В Марокко задержан подозреваемый в причастности к парижским терактам

Подозреваемый воевал в Сирии на стороне "Фронта ан-Нусра" и ИГИЛ.

В Марокко задержан подозреваемый в причастности к парижским терактам
Архив
Фото: EPA/UPG

Полиция в Марокко задержала подозреваемого в причастности к терактам в Париже бельгийского происхождения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, подозреваемый воевал в Сирии на стороне террористической группировки "Фронт ан-Нусра" перед тем, как присоединиться к "Исламскому государству".

Подозреваемый был арестован 15 января в портовом городе Мохаммедия. Он отправился в Сирию с одним из террористов-смертников, подорвавшим себя в Сен-Дени, отмечает агентство.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже и пригороде Сен-Дени произошла серия терактов. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале "Батаклан" захватили заложников, а у футбольного стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, прозвучали три взрыва.

Жертвами атак стали 130 человек. Восемь террористов, участвовавших в атаках, мертвы (семь из них были смертниками и подорвали себя, еще один был ликвидирован полицией). По информации СМИ, предполагаемым организатором атак является 27-летний бельгиец Абдельхамид Абауд. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram