ГлавнаяМир

Президент Польши: "Северный поток-2" подрывает сплоченность ЕС

Страны Восточной Европы продолжают настаивать на отмене строительства российского газопровода.

Президент Польши: "Северный поток-2" подрывает сплоченность ЕС
Анджей Дуда
Фото: podrobnosti.ua

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что проект газопровода "Северный поток-2", который должен пройти в обход Украины, обусловлен политическими факторами гораздо в большей степени, чем экономическими и подрывает сплоченность ЕС.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы не согласны с таким вложением капитала", - сказал Дуда в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Евросовета Дональдом Туском.

В начале декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что строительство такого газопровода противоречит интересам Евросоюза и должно быть отменено. По мнению политика, трубопровод оставляет Украину, Польшу и Словакию "без миллиардов долларов доходов" и ставит Европу в зависимость от "Газпрома".

"Северный поток-2" подвергается критике в первую очередь со стороны восточноевропейских государств-членов ЕС. В конце ноября министр экономики Словакии Вазил Гудак заявил, что потери страны от "Северного потока-2" составят $400 млн в год (государство получает деньги от транзита российского газа в Западную Европу).

Российский "Газпром" 4 сентября подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода "Северный поток-2". Подписание не анонсировалось до последнего момента. "Газпром" будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie - 9%.

Ввод трубопровода в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2019 года. Проект "Северный поток-2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Напомним, ранее и Дональд Туск заявил, что не видит пользы от "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram