ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

У россиян не хватает денег на отдых не только за рубежом, но и внутри страны

Топ российских туристических центров зимы 2016 года - Красная поляна, Санкт-Петербург, Москва, Казань и Великий Устюг

У россиян не хватает денег на отдых не только за рубежом, но и внутри страны

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе на пресс-конференции в Москве заявила, что впервые за последние годы многие россияне не смогли позволить себе туристическую поездку на новогодние каникулы.

Об этом информирует Русская служба Би-би-си.

"Впервые сложилась такая ситуация, что у россиян не хватает денег на отдых не только за рубежом, но и на отдых внутри страны", - сказала она, объяснив, что точные данные появятся у аналитиков ассоциации только в начале февраля.

При этом, по ее словам, в среднем цены на российских курортах поднялись примерно на 15%. Это по словам Ломидзе, не так уж и много, но оказалось серьезным фактором для многих россиян, передумавших ехать на отдых.

При этом выездной туризм сократился гораздо больше, чем предполагали аналитики - ориентировочно на 30-35% в среднем по всем рынкам.

Согласно данным Росстата, приведенным на сайте Ростуризма, с января по сентябрь 2015 года за границу выехало на 31 процент меньше туристов, чем за аналогичный период 2014 года. Более свежих данных пока не появилось.

Внутренний туризм, по данным ассоциации, вырос на 6-10 процентов, однако это оказалось сильно ниже прогнозов, согласно которым он должен был вырасти на 20%.

Топ российских туристических центров зимы 2016 года, по версии Ассоциации туроператоров - Красная поляна, Санкт-Петербург, Москва, Казань и Великий Устюг. Это те самые города, которые продемонстрировали 10-процентное увеличение потока туристов.

Напомним, по данным исследования Sberbank CIB, три четверти жителей России перешли на дешевые товары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram