ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российская оппозиция объявила о подготовке в Москве марша памяти Немцова

Срок предварительного расследования по факту убийства оппозиционного российского политика истекает 28 февраля

Российская оппозиция объявила о подготовке в Москве марша памяти Немцова

Оппозиционная организация "Комитет протестных действий" приняла решение провести 27 февраля в Москве политический марш памяти Бориса Немцова.

Об этом информирует "Интерфакс".

Отмечается, что оппозиционный политик и бывший первый вице-премьер Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.

"Заявка будет подана на маршрут, по которому проходил марш в прошлом году - по набережной, с выходом на мост. Наверное, мы подадим заявку и на митинг где-то поблизости, возможно, на Болотной площади", - сообщил агентству журналист, член бюро федерального политсовета оппозиционного движения "Солидарность" Александр Рыклин.

"В ближайшее время будет создан большой оргкомитет, в который, как я надеюсь, войдут представители всех политических сил. На сегодняшний день согласие на участие в оргкомитете дали Георгий Сатаров, Леонид Гозман и многие другие", - добавил Рыклин.

По факту убийства Немцова было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

Срок предварительного расследования продлен до 28 февраля 2016 года.

Между тем, соратники и родные Немцова недовольны тем, как расследуется убийство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram