ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Forbes назвал зятя Путина долларовым миллиардером

Состояние Кирилла Шамалова составляет не менее $1,2 млрд.

Forbes назвал зятя Путина долларовым миллиардером
Кирилл Шамалов
Фото: www.vokrug.tv

Зять российского президента Владимира Путина и совладелец "Сибура" Кирилл Шамалов является долларовым миллиардером, пишет российский Forbes.

"Продажа 10% нефтехимической компании «Сибур» китайской госкомпании Sinopec за $1,339 млрд, состоявшаяся в декабре 2015 года, позволяет считать ее совладельца — 33-летнего Кирилла Шамалова — долларовым миллиардером", - сказано в материале.

По оценке Forbes, состояние бизнесмена составляет не менее $1,2 млрд.

На момент сделки с Sinopec Шамалову принадлежало 21,3% "Сибура". Источник, близкий к Шамалову, уточнил Forbes, что бизнесмен продал Sinopec менее 1% акций компании, остальные акции продали другие совладельцы.

Кирилл Шамалов - младший сын совладельца банка "Россия" Николая Шамалова. В 2014 году власти ЕС включили Шамалова-старшего в санкционный список, указав, что он входит в ближайшее окружение президента России Владимира Путина. В декабре 2015 года Reuters сообщало детали свадьбы Кирилла Шамалова и Катерины Тихоновой, которую источники Bloomberg и Reuters называют дочерью российского президента Владимира Путина. В январе 2015 года агентство РБК сообщило, что Тихонова и Шамалов вместе посещали "российскую сессию" экономического форума в Давосе в 2015 году.

Кроме доли в "Сибуре" структурам Шамалова принадлежит 5% "Русской цементной компании". Единственный актив "Русской цементной компании" — 50,52% ОАО "Ангарскцемент", выручка которого в 2014 году составила 2,93 млрд рублей. Других значимых активов, по словам источника, близкого к Шамалову, у бизнесмена нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram