ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия запретила чартеры в Турцию

Также обнародован перечень санкционных продуктов.

Россия запретила чартеры в Турцию
Фото: segodnya.ua

Россия с 1 декабря ввела запрет на чартерные авиаполеты в Турцию за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны.

Об этом говорится в постановлении правительства РФ о мерах по реализации президентского указа о введении ограничительных мер в отношении Турции.

Документом также поручается Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "обеспечить контроль за выполнением туроператорами и турагентами требования воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики".

Наряду с этим, во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз в которых в Россию запрещен с 1 января 2016 года.

В перечень вошли томаты, лук репчатый и лук шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника, гвоздики, замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек, соль.

По данным ФТС, наиболее крупными статьями турецкого агроэкспорта в РФ являются томаты и цитрусовые. За 10 месяцев этого года Россия импортировала 300,5 тыс. тонн турецких томатов (на $287,9 млн) против 311 тыс. тонн (на $380,3 млн) за соответствующий период прошлого года. Импорт цитрусовых составил 255,2 тыс. тонн (на $172,3 млн) против 213,1 тыс. тонн (на $202,4 млн).

Напомним, по мнению экспертов, цитрусовые и тепличные овощи из Турции подешевеют в Украине в связи с российскими санкциями против турецких товаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram