ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия потребовала от Турции наказать причастных к гибели пилота сбитого Су-24

МИД РФ продолжает настаивать на выполнении российских условий для восстановления дипотношений с Анкарой.

Россия потребовала от Турции наказать причастных к гибели пилота сбитого Су-24
МИД РФ

Власти Турции должны поймать и привлечь к ответственности гражданина страны Альпарслана Челика, а также его "сообщников", причастных к убийству в Сирии российского пилота бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова.

Об этом говорится в заявлении представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

По ее словам, Челика также должны судить за "участие в боевых действиях на стороне НВФ (незаконных вооруженных формирований- ред.) на территории иностранного государства".

Захарова напомнила, что в интервью турецкой газете Hurriyet, опубликованном 27 декабря, Челик признался, что принимал непосредственное участие в убийстве Пешкова. Кроме того, по словам представителя министерства, "из публикации явствует, что этот турецкий боевик два последних года воюет в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования".

Дипломат подчеркнула, что никаких официальных комментариев со стороны турецкого руководства по поводу этого материала до сих пор не последовало.

"Требуем, чтобы турецкое руководство дало оценку действиям и заявлениям гражданина своей страны, признавшегося в совершении международного преступления, коим является убийство пилота военно-воздушных сил иностранного государства. Пришло время ответить - какова позиция официальной Анкары по поводу участия граждан Турции в боевых действиях на стороне экстремистских незаконных вооруженных формирований на территории соседнего государства. Или она предпочтет закрывать глаза и на это?" - добавила Захарова.

В середине декабря Россия назвала условия восстановления отношений с Турцией. Во-первых, Турция должна извиниться за сбитый российский бомбардировщик, во-вторых, найти и наказать виновных в этом инциденте, и в-третьих, выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет. Турция отказалась выполнять эти условия.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. Командира экипажа подполковника Олега Пешкова убили сирийские боевики после катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин получил травмы, но был спасен совместными действиями российских и сирийских спецназовцев. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Кроме того, террористы уничтожили российский вертолет Ми-8.

На следующий день после произошедшего в сети появилось видео, на котором вооруженные люди утверждают, что это именно они стреляли в летчиков российского Су-24. Одним из них, по информации агентства Рейтер, был именно Челик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram