ГлавнаяМир

В Китае приняли первый в истории страны антитеррористический закон

Пекин разрешил использовать китайскую армию для проведения антитеррористических операций за рубежом.

В Китае приняли первый в истории страны антитеррористический закон
Китайская полиция
Фото: http://pressplus.ru

Китай принял первый в истории страны антитеррористический закон, который позволяет использовать китайскую армию для проведения антитеррористических операций за рубежом.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Также закон обязует технологические компании предоставлять ключи шифрования информации.

Китайские власти, объясняя необходимость принятия закона, утверждали, что в стране растет угроза от сепаратистов (особенно в Синьцзян-Уйгурскогом автономном районе (СУАР) и прочих вооруженных групп.

Также закон запрещает средствам массовой информации уточнять регион, где была совершена террористическая атака. Запрет распространяется и на прочие детали, например, на демонстрацию "жестоких и бесчеловечных" сцен.

Агентство "Синьхуа" отмечает, что закон приняли в "тяжелое для Китая и для всего мира время". Так напоминается о крушении российского лайнера А321 на Синайском полуострове и о терактах в Париже 13 ноября.

За закон проголосовали все 159 законодателей.

На территории СУАР, расположенного на северо-западе КНР, действуют исламские радикалы, выступающие за создание независимого государства Восточный Туркестан. В результате их противостояния с Пекином за период c 1990 года погибли сотни человек. Многие уйгуры жалуются на притеснения со стороны центральной власти, их не допускают до службы в армии и полиции. При этом уйгуры составляют более 72% населения СУАР, китайцы-ханьцы - менее 26%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram