ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Москвич пытался отсудить у Apple 1 млн рублей за "однополые" смайлики в своем IPhone

Суд не признал смартфоны с эмодзи пропагандой гомосексуализма

Москвич пытался отсудить у Apple 1 млн рублей за "однополые" смайлики в своем IPhone
Фото: facebook.com

Московский городской суд признал законным отказ в иске москвичу, который пытался взыскать с компании Apple около 1 млн рублей за размещение в смартфоне эмодзи с изображением однополых семей.

Об этом сообщает РИА Новости.

Истец заявлял, что его ребенок обнаружил в IPhone смайлики с изображением семей из двух мужчин или двух женщин с ребенком. Обратившись в суд, мужчина просил признать такие эмодзи пропагандой нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, запретить их распространение на территории России и выплатить его сыну 985 тыс. рублей в качестве моральной компенсации.

Мосгорсуд, рассмотрев иск, пришел к выводу, что "само по себе возможное разовое случайное обнаружение ребенком информации о нетрадиционных отношениях не является нарушением норм законодательства".

"Производство и реализация сматрфонов с подобными изображениями не может быть расценена как упомянутый вид пропаганды", - пояснили в пресс-службе суда.

Напомним, ранее российский сенатор увидел пропаганду однополых браков в смайликах Facebook.

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в России в июне 2013 года. Нарушившим этот закон физическим лицам грозят крупные штрафы, а деятельность юридических лиц может быть временно приостановлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram