ГлавнаяМир

Президент Чехии: наплыв мигрантов в Европу является "организованным" вторжением

Чешский премьер объяснил комментарии президента-русофила "предрассудками и его привычным упрощением вещей".

Президент Чехии: наплыв мигрантов в Европу является "организованным" вторжением
Милош Земан
Фото: http://kenyadailyeye.jibostudios.com

Президент Чехии Милош Земан заявил, что наплыв мигрантов в Европу является "организованным вторжением" и молодые сирийцы и иракцы должны бороться против группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В своем телевизионном рождественском обращении к чехам 26 декабря Земан заявил, что он "глубоко убежден" в том, что более миллиона мигрантов, прибывших в Европу в 2015 году, были организованы и это не было "стихийным движением беженцев".

Он добавил, что сострадание "возможно" к старым, больным и юным беженцам, но не к молодым людям, которые, по его словам, должны взяться за оружие и бороться с исламскими боевиками.

"Я удивляюсь, почему эти люди не берутся за оружие, чтобы идти на борьбу за свободу своих стран против "Исламского государства", - сказал Земан.

Чешский президент-русофил уже не раз выступал со спорными высказываниями. Так, в ноябре он принял участие в митинге против ислама в Праге.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка сказал, что комментарии Земана основываются "на предрассудках и его привычном упрощении вещей".

Напомним, за 11 месяцев текущего года внешние границы Евросоюза незаконно пересекли 1,55 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram