ГлавнаяМир

В России совершил самоубийство 18-летний проукраинский активист

Юноша стал жертвой травли со стороны сверстников.

В России совершил самоубийство 18-летний проукраинский активист
Влад Колесников/Facebook
Фото: Влад Колесников/Facebook

В городе Жигулевске Самарской области в России покончил с собой 18-летний Влад Колесников, известный своей проукраинской позицией. Об этом сообщает Радио Свобода.

25 декабря Влад Колесников принял смертельную дозу лекарств. В полиции изданию сообщили, что спасти его не удалось.

Юноша ярко выражал свою позицию - в июне 2015 года он пришел на занятия в футболке с украинским флагом и надписью "Вернуть Крым!", а также вывесил в Подольске, где он учился, антивоенный лозунг.

Влада Колесникова отчислили из техникума и парнем заинтересовались спецслужбы: полицейские приходили и спрашивали, откуда он взял футболку. Дед юноши, который является сторонником политики Путина, отправил внука к отцу, в Жигулевск.

«В военкомате я сказал, что не хочу служить и не хочу идти воевать против своих братьев. У меня на телефоне записан гимн Украины. И перед заходом я решил включить гимн Украины, потому что российскую армию я не поддерживаю вообще и служить в ней считаю позором. Вот так включил гимн Украины и сказал: «Ребята, я не пойду воевать в российскую армию», - говорил он ранее в интервью.

 История Влада Колесникова стала широко известна, о нем писали и российские, и западные СМИ. Он вел блог и участвовал в ряде оппозиционных групп в «Фейсбуке». Однако в Жигулевске Влад не нашел общего языка с родственниками и жаловался на травлю со стороны сверстников.

Напомним, ранее сообщалось, что восемнадцатилетнего жителя Забайкалья приговорили к 2,5 годам тюремного заключения условно за размещение на своей странице в соцсети "рисунка и подписи к нему, содержащих оскорбления в отношении русских".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram