ГлавнаяМир

Названа дата начала переговоров в Женеве по сирийскому кризису

В международной организации рассчитывают на сотрудничество всех сторон процесса

Названа дата начала переговоров в Женеве по сирийскому кризису
Фото: EPA/UPG

Совбез ООН планирует начать переговоры по сирийскому кризису в Женеве 25 января.

Об этом информирует РБК-Украина со ссылкой Reuters.

Как заявил пресс-секретарь спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, "он (Совбез ООН) рассчитывает на полное сотрудничество всех соответствующих сторон в этом процессе".

Как сообщалось, 25 декабря в пригороде Дамаска в результате авианалета был убит лидер повстанческой группировки "Армия Ислама" (Jaysh al Islam) Захран Аллуш. Он стал жертвой авиаудара, нанесенного скорее всего российскими самолетами по тайной штаб-квартире "Армии" - одной из крупнейших группировок, которые воюют против правительственых сил президента Сирии Башара Асада. Она насчитывает около 17 тысяч человек и входит в более широкое объединение "Исламский фронт". Сирийские власти считают "Исламский фронт" террористами.

Вместе с тем глава МИД Сирии Валид Муаллем после встречи в Пекине по вопросу урегулирования сирийского кризиса заявил, что Сирия готова к участию в межсирийском диалоге в Женеве без какого-либо иностранного вмешательства.

Напомним, 18 декабря Совет безопасности ООН в ночь на субботу единогласно поддержал проект резолюции, закрепляющей договоренности, достигнутые в рамках венского процесса по сирийскому урегулированию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram