ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин подписал указ о совершенствовании государственного противодействия терроризму

В приморских городах РФ, в частности Симферополе, будут созданы оперативные анти террористические штабы

Путин подписал указ о совершенствовании государственного противодействия терроризму

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в городах Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске будут созданы оперативные штабы для организации планирования применения сил по борьбе с терроризмом.

Отмечается, что создающиеся штабы будут планировать также контртеррористические операции в других морских пространствах, в пределах которых Россия осуществляет суверенитет, суверенные права и юрисдикцию, а также на судах, плавающих под государственным флагом России.

В функции штабов также будут входить управление контртеррористическими операциями в территориальном море, исключительно экономической зоне, на континентальном шельфе России.

Возглавят создающиеся антитеррористические штабы руководители пограничных органов ФСБ в зонах ответственности, установленных председателем Национального антитеррористического комитета.

Решения штаба будут обязательны для исполнения всеми госорганами, представители которых входят в состав оперативных штабов морских районов.

Этим указом также утверждено положение о национальном антитеррористическом комитете, в составе которого будет функционировать федеральный антитеррористический штаб.

Напомним, сегодня президент России Путин назначил Бориса Грызлова полномочным представителем Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram