ГлавнаяМир

Роскомнадзор заблокировал несколько ЛГБТ-групп "ВКонтакте"

Российский суд признал анонимные сообщества пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений

Роскомнадзор заблокировал несколько ЛГБТ-групп "ВКонтакте"
Фото: kontaktis.ru

Роскомнадзор внес в единый реестр запрещенной информации несколько сообществ в социальной сети "Вконтакте".

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Основанием для блокировки послужило решение Центрального районного суда Барнаула, который "признал информацию, содержащуюся на страницах указанных сообществ, пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков", говорится в сообщении. Также отмечается, что "названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу "дети/подростки". Речь в частности может идти о сообществе "Дети-404. ЛГБТ-подростки", в котором подростки-гомосексуалисты делятся своими историями, оставаясь анонимными.

Вместе с тем в сообщении "Роскомнадзора" не идет речи о блокировке сайта http://www.deti-404.com/.

Создатель сообщества Елена Климова отреагировала на возможную блокировку на своей странице в Фейсбуке. "Забавно. Что касается группы 404, в ней всегда были запрещены объявления о знакомствах с любыми целями, комментарии типа "пиши мне, хочу познакомиться"; "откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми" в группе не содержатся вовсе", - пишет Климова. При этом она отметила, что официальных уведомлений от "Роскомнадзора" ей не поступало.

Ранее Климову уже штрафовали за пропаганду гомосексуализма, а режиссеров документального фильма о проекте вызывали в прокуратуру.

Напомним, в июне сенатор от Брянской области РФ попросил Роскомнадзор запретить "пропаганду однополых браков" в виде картинок-стикеров в Фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram