ГлавнаяМир

Обама счел неизбежной отставку Асада

Президент США считает, что мира в Сирии не будет, пока не сменится власть.

Обама счел неизбежной отставку Асада
Фото: EPA/UPG

Президент США Барака Обама на итоговой конференции снова заявил, что президент Сирии Башар Асад должен будет сдать власть.

"Я считаю, что Асаду придется уйти, чтобы в стране прекратилось кровопролитие и все вовлеченные стороны смогли двигаться дальше вместе. Он потерял легитимность в глазах значительной части страны. Но мы должны обеспечить политический переходной период - мост - чтобы позволить нынешним союзникам Асада, русским, иранцам, убедиться, что их интересы учтены", - сказал американский президент.

Обама также выразил сожаление, что Асад считает себя важнее государства и не ушел раньше.

Президент США подчеркнул, что мир в Сирии будет невозможен, пока там будет оставаться власть, которую не имеет легитимности в глазах сирийцев.

Напомним, гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Число погибших превысило 230 тыс. человек, беженцев - четыре миллиона. Сирийская оппозиция добивается свержения Асада, которого обвиняет в жестком подавлении протестов и использовании армии против мирных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. За время боев часть территории страны захватили боевики террористической группировки "Исламское государство".

Сегодня появилась информация, будто бы Россия дала понять западным государствам, что у нее нет возражений против отставки Асада в рамках процесса мирного урегулирования. Впрочем, позже замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Москва не изменила свою позицию по поводу судьбы президента Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram