ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России завели дело на Apple из-за смайликов

Apple может грозить штраф или полная приостановка деятельности в РФ.

В России завели дело на Apple из-за смайликов
Фото: jankoy.org.ua

Управление МВД по Кировской области возбудило административное дело по статье о "пропаганде гомосексуализма" в отношении американской компании Apple.

Об этом сообщает "Газета.ру".

Претензии к Apple возникли у кировского юриста Ярослава Михайлова, который усмотрел "пропаганду гомосексуализма" в эмодзи - смайликах, которые появились в операционной системе iOS 8.3. Из ответа управления МВД, который опубликовала "Газета.ру", следует, что дело возбудили еще в августе 2015 года. Эмодзи были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского.

Михайлов рассказал, что сначала он обратился в Генеральную прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову: его заявление перенаправили в кировскую областную полицию.

Если экспертиза подтвердит, что эмодзи содержат "пропаганду гомосексуализма", то компания Apple, по статье 6.21 КоАП, будет обязана выплатить штраф в размере от 800 тыс. ($12 тыс.) до миллиона рублей ($15 тыс.). В противном случае деятельность компании на территории России будет полностью приостановлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram