ГлавнаяМир

США сняли 40-летнее эмбарго на экспорт нефти

"Республиканцы" объявили это решение большой победой.

США сняли 40-летнее эмбарго на экспорт нефти
Фото: EPA/UPG

Сенат Конгресса США в пятницу проголосовал за принятие сводного законопроекта о финансировании работы правительства США, который предусматривает расходы в размере $1,1 трлн, налоговые льготы на $680 млрд и разрешение на экспорт сырой нефти.

Как сообщает Bloomberg, законопроект был проголосован 65 голосами "за".

Ранее Палата представителей 316 голосами также приняла этот законопроект.

Спикер Палаты представителей Пол Раян уже объявил разрешение на экспорт нефти большой победой. Впрочем, законопроект еще должен подписать президент Барак Обама, который представляет Демократическую партию, а не Республиканскую.

Палата представителей конгресса с начала октября дважды голосовала за отдельный закон о снятии запрета, но сенат не рассматривал его в том числе потому, что администрация президента грозила наложить на него вето.

Учитывая перенасыщение мирового рынка нефти, отмена этого запрета вряд ли приведет к увеличению объема поставок в ближайшие месяцы или даже годы, но производители сырой нефти получат необходимую им гибкость.

Напомним, в конце июня 2014 года власти США ослабили эмбарго на экспорт сырой нефти, введенный в середине 1970 годов. Разрешение на поставки сверхлегкой нефти получили две компании: Enterprise Product Partners и Pioneer Natural Resources. В то же время в министерстве торговли США подчеркивали, что политика страны по вопросу экспорта сырья не изменилась.

Американская нефтяная промышленность уже давно стремится снять запрет на экспорт, особенно после того, как США перестала нуждаться в импорте нефти благодаря разработке сланцевых месторождений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram