ГлавнаяМир

В Чехии открылся первый в мире институт по изучению конопли

В создание частного научного учреждения инвестировано 17,8 млн. евро

В Чехии открылся первый в мире институт по изучению конопли
Фото: Макс Левин

Во вторник в столице Чехии открылся Международный институт по исследованию конопли и каннабиноидов (ICCI). Об этом сообщает Радио Прага.

В создание научного учреждения было инвестировано 500 миллионов крон (17,8 млн. евро). Это одна из крупнейших инвестиций, сделанных частным лицом в Чехии за последние годы. Идею изучать лечебные свойства конопли поддержали многие ученые.

Институт по исследованию лечебных свойств конопли - частная организация, что для Чехии не слишком привычное явление. Средства на его создание выделил 33-летний финансист американо-канадского происхождения Бенджамин Бронфман, который несколько лет искал выгодне вложение средств в конопляный бизнес.

"Целью Международного института по исследованию конопли и каннабиноидов является изучение, развитие и внедрение в практику новых методов лечения, которые работают с лекарственными свойствами конопли, известными нам уже давно, но пока мы не понимаем в нюансах, как они действуют на молекулярном уровне", - рассказывает директор института Павел Кубу.

Зарабатывать институт планирует на клинических исследованиях, проверке лекарств, стандартизации, то есть на специализированных исследованиях, которыми в настоящий момент никто не занимается.

Аналогичного института нет нигде в мире. Чешская Республика относится к европейским государствам, где лечебная конопля получает "зеленый свет": законом разрешено продавать коноплю в аптеках, увеличивается и число врачей, обратившихся за лицензией на выписывание рецептов. В январе 2016 года ожидается первый чешский урожай этого лекарственного средства.

Напомним, украинские ученые из Института физики НАН создали уникальные перевязочные материалы на основе радиационно сшитых гидрогелей для лечения бойцов АТО. Физики готовы организовать производство гидрогеля для военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram