ГлавнаяМир

В Турции задержаны 27 российских судов, - СМИ

По данным СМИ, турецкие власти симметрично ответили на действия РФ.

В Турции задержаны 27 российских судов, - СМИ
Турция
Фото: segodnya.ua

Турция задержала в портах страны 27 российских судов.

Об этом пишет газета Haberturk.

Издание уточняет, что это было сделано в ответ на "аналогичные действия России", якобы задержавшей восемь кораблей, ходивших под турецким флагом. В каких гаванях находятся российские суда, неизвестно.

По информации газеты, власти Турции сначала не предпринимали никаких действий, наблюдая за блокированием своих судов в российских портах и ожидая, что это прекратится в ближайшее время. Однако, отмечает Haberturk, бюрократические проволочки с оформлением турецких бортов не прекращались в течение недели, в связи с чем с 15 декабря было решено поступать аналогичным образом с кораблями, которые ходят под флагом России и находятся в портах Турции.

Турция отказалась платить РФ за сбитый Су-24

Источник издания добавляет, что в настоящее время представители властей обоих государств начали обсуждение урегулирования данного вопроса по электронной почте. По его словам, пока неясно, где и когда могут состояться переговоры, но обе стороны "показали намерение решить проблему".

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. После этого Россия ввела в отношении Анкары санкции, которые, в частности, затронули туристическую сферу и поставку продуктов питания. Также был в одностороннем порядке отменен безвизовый режим с Турцией. Ранее в среду сообщалось, что Россия расширяет санкции против Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram