ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Исламская коалиция изучает отправку спецназа в Сирию

Саудовская Аравия решительно настроена на борьбу с ИГИЛ.

Исламская коалиция изучает отправку спецназа в Сирию
Флаг Саудовской Аравии
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Сформированная Саудовской Аравией исламская антитеррористическая коалиция обсуждает отправку в Сирию подразделений воск специального назначения.

"Вопрос обсуждается, некоторые страны коалиции, например, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Бахрейн, рассматривают возможность отправки в Сирию сил спецназа. Дискуссии в процессе, но это не исключается", - заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр журналистам в Париже, передает "Интерфакс-Украина".

Он проинформировал, что возможно расширение числа участников коалиции, которая сейчас насчитывает 34 страны. В качестве подтверждения глава МИД сказал, что некоторые станы, в частности, Индонезия и другие государства, уже заявили о своей поддержке новой структуры.

О формировании исламской военной коалиции для борьбы с "Исламским государством" и другими террористическими формированиями Эр-Рияд объявил накануне.

"Государства (вошедшие в коалицию, - ред.) приняли решение создать военный альянс, руководимый Саудовской Аравией, для борьбы с терроризмом с единым операционным центром в Эр-Рияде для координации и поддержки военных операций", - говорилось в распространенном в саудовской столице заявлении.

В коалицию согласились войти 34 страны, включая Египет, Катар, ОАЭ, Турцию, Малайзию, Пакистан, ряд других исламских государств Персидского залива и Африки.

Свои действия коалиция намерена осуществлять в координации с крупными мировыми державами и международными организациями.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд призвал международное сообщество забыть о разногласиях и присоединиться к широкой коалиции против "Исламского государства", базирующегося на территории Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram