ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Клинтон представила свой план по борьбе с ИГ

Бывший госсек США призвала власти страны быть готовым к новым терактам.

Клинтон представила свой план по борьбе с ИГ
Хиллари Клинтон
Фото: EPA/UPG

Кандидат в президенты США от демократов, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон представила план по борьбе с террористами, в частности - с боевиками "исламского государства" (ИГ).

Свой план Клинтон озвучила во время выступления в рамках своей предвыборной кампании в университете штата Миннесота, сообщает агентство Рейтер.

По словам бывшего госсекретаря, власти США должны быть готовы к новым терактам и тесно сотрудничать с бизнесменами Кремниевой долины, чтобы успевать идентифицировать потенциальных экстремистов в соцсетях, удалять их аккаунты и любую другую информацию террористического содержания.

Клинтон также заявила о необходимости усилить авиаудары по территории Сирии и визовый контроль людей, которые приезжают из регионов, находящихся под влиянием ИГ. Кроме того, политик призвала ужесточить законы о владении оружием на территории Штатов и предложила запретить продажу штурмового оружия.

На прошлой неделе, 12 декабря, Клинтон заявила, что из всех кандидатов на пост президента лишь у нее есть конкретный план по борьбе с ИГ. Тогда она не стала раскрывать все детали, уточнив, что в случае своего избрания главой государства не допустит участия США в наземной военной операции, поскольку "это неразумно, а террористы только этого и ждут".

19 ноября Клинтон заявила о необходимости усилить воздушную операцию против ИГ.

В президентскую гонку в США включились более двух десятков политиков. По опросам общественного мнения, среди демократов лидирует Хиллари Клинтон, среди республиканцев, по последним данным, лидирует мультимиллиардер Дональд Трамп. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

Ранее в среду сообщалось, что США стало известно о планах ИГ по захвату нефтяных месторождений в Ливии и на Синае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram