ГлавнаяМир

Турция отказалась платить РФ за сбитый Су-24

В Анкаре отметили растущую враждебность Москвы после инцидента с бомбардировщиком.

Турция отказалась платить РФ за сбитый Су-24
Российский Су-24
Фото: twitter.com/HaberturkTV

Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич (Tanju Bilgic) заявил, что Анкара не планирует возмещать Росcии ущерб за сбитый бомбардирощик Су-24.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Выплата требований России невозможно", - сообщил он.

"Российские военные какое-то время ведут себя так, как будто со стороны Турции исходит какая-то угроза, но это преувеличение и не имеет ничего общего с действительностью, - подчеркнул Бильгич. - Турция не ведет себя агрессивно ро отношению к российским военным целям, а наша главная надежда - не нагнетать напряженность".

14 декабря посол РФ в Турции Андрей Карлов назвал три условия, которые необходимо выполнить Анкаре для восстановления отношений между странами. По его словам, турецкие власти должны извиниться за сбитый российский бомбардировщик, а также найти и наказать виновных в этом инциденте. Кроме того, он заявил, что Турция должна выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший турецкое воздушное пространство, несмотря на многочисленные предупреждения. После этого Россия ввела в отношении Анкары санкции, которые, в частности, затронули туристическую сферу и поставку продуктов питания. Также был в одностороннем порядке отменен безвизовый режим с Турцией. Ранее в среду сообщалось, что Россия расширяет санкции против Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram